В треугольнике ABC AD-биссектриса,угол С равен 30,угол BAD равен 22.Найдите угол ADB.Ответ дайте в градусах.
- 01.07.2018 10:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Т.к. AD — биссектриса, то САВ = 2ВAD = 2 · 220 = 440.Сумма углов CAB, B, C треугольника ABC равна 180o, откуда В= 180o - CAB - С = 180o- 44о - 30о = 106оСумма углов BAD, ADB, B треугольника ADB равна 180o, откуда ADВ = 180o - BAD - B = 180o- 22о - 106о = 52оуголВАС=22*2=44градуса (т.к. АД биссектриса)уголАВС=180-44-30=106градусовуголАДВ=180-22-106=52градуса
- 03.07.2018 00:25
1)AD - биссектриса, значит, углы CAD и DAB равны, тогда, угол CAD = 22 градуса
2) По теореме о сумме углов, угол CDD = 180 градусов - (угол CАD + угол AСD)=180гр.-52гр.=128 градусов
2)Угол ADB - смежный с углом CDA, поэтому угол ADB = 180гр.-128гр.=52 градуса
- 03.07.2018 17:43