как решить тройную систему уравнений
xy+x+y=1
yz+y+z=5
xz+x+z=2
- 24.08.2018 03:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Выразить из первого уравнения х = (1-у) / (1+у)
из второго уравнения у = (5-z) / (1+z)
из третьего уравнения x = (2-z) / (1+z)
теперь можно приравнять: (1-у) / (1+у) = (2-z) / (1+z)
т.е. осталось только две переменных...
отсюда опять выразим у = (2z - 1) / 3
и из получившегося уравнения с одной переменной (у = у) можно найти z:
(5-z) / (1+z) = (2z - 1) / 3
z^2 + 2z - 8 = 0
z = -4 или z = 2
тогда у = -3 или у = 1
х = -2 или х = 0
Ответ: (-2; -3; -4); (0; 1; 2)
- 25.08.2018 10:16