решить систему уравнения
x^2+y^2=900,
xy=432
- 24.08.2018 17:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
X^2+y^2=900,y^2+(432/y)^2=900; y^4-900y^2+186624=0
замена переменной y^2=t ; t^2-900t+186624=0
по теореме Виета(обратной),
t1+t2=900
t1*t2=186 624
t1=576
t2=324
Вернемся к первоначальной переменной
y1;2=+-18
y3;4=+-24
xy=432 ; x=432/y
x=+-432/18
x1;2=+-24
x3;4=+-18
- 25.08.2018 03:07