Решите систему уравнений х+у=14 х/у+у/х=2 целых одна двенадцатая
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!
- 12.05.2018 21:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Уравнение x/y+y/x=2 умножаем на xy и получаем x в квадрате +y в квадрате=2xy.Из первого уравнения выражаем x=14-y подставляем во второе получаем (14-y)в квадрате +y в квадрате=2(14-y)y получаем квадратное уравнение 4y в квадрате-56y+196=0 разделим на 4 получаем y в квадрате -14y+49 дискриминант равен нулю y=7,x=7
- 13.05.2018 19:43