В Прямоугольной системе координат Oxy дано уравнение 2x в квадрате + 2y в квадрате - 5x + 3y = 0.Найти координаты центра окружности и радиус.
- 13.09.2018 05:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Выделим полные квадраты при одноименных переменных, получим уравнение
2*(x-5/4)^2-25/8+2*(y+3/4)^2-9/8=0.
Упростим полученное уравнение (x-5/4)^2+(y+3/4)^2=17/8.
Итак, центр (5/4;-3/4), радиус sqrt(17/8).
- 14.09.2018 09:40