Лодка прошла 10 км по течению реки, а затем 4км против течения, затратив на весь путь 1 час 40 минут. Определите, какой может быть скорость течения ( в км/ч) если собственная скорость лодки равна 8 км/ч
- 23.03.2018 07:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
10/8+х+4/8-х=5/3
10*(24-3х)+4*(24+3х)=5*(64-х^2)
240-30x+96+12x-320+5x^2=0
5x^2-18x+16=0
x=2 и x=1,6
- 24.03.2018 17:04
Х - скорость течения реки
Оба значения х удовлетворяют условию задачи
Ответ: 1,6 км/ч - скорость течения реки
2 км/ч - скорость течения реки
- 25.03.2018 14:17