Пловец по течению быстрой реки проплыл 150 м. Когда же он поплыл против течения, то за такое же время его снесло течением на 50 м ниже по течению. Во сколько раз скорость течения реки больше скорости пловца?
- 18.05.2018 21:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Первая - это не олимпиадная, а банальная задача на два уравения с двумя неизвестными.
Скорость реки V, а пловца v
V + v = 150
V - v = 50
решаем
V = 150-v, подставяем во второе 150-v-v=50
100=2v
v=50, тогда V=100
Ответ: в 2 раза.
- 20.05.2018 05:46