Имеется два куска сплава олова и свинца первый массой 2 кг содержит 60% олова, а второй содержит 40% олова, сколько кг второго сплава надо добавить к первому чтобы получить сплав содержащий 45% олова?
- 03.04.2018 21:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2 кг-масса первого сплава
х кг- масса второго сплава
(х+2) кг-масса третьего сплава
Выразим содержание олова во всех трех сплавах:
2*0.6=1.2 кг-масса олова в первом сплаве
х*0.4=0.4х кг-масса олова во втором сплаве
(х+2)*0.45=(0.45х+0.9) кг -масса олова в третьем сплаве
В сумме массы олова в первом и втором сплаве дают массу олова в третьем сплаве:
1.2+0.4х=0.45х+0.9
0.05х=0.3
х=6 кг -масса второго сплава
- 04.04.2018 12:56