Две бригады, работая совместно , закончили строительство водоема за 12 дней . Сколько дней потребовалось бы на строительство водоема каждой бригаде в отдельности , если одна из них могла бы выполнить работу на 10 дней раньше? Помогите решить плиииииз
- 10.07.2018 19:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
За х дней выполнит одна бригада работу
за х+10 - выполнит вторая
1/х - столько выполнит работы 1-я бригада за один день
1/х +10 - вторая бригада за 1 день
(1/х+(1/х+10)) - выполнят обе за один день
(1/х+1/х+10) *12=1
(1/х+1/х+10)=1/12
х+10=х/х+10=1/12
2х+10*12=х2+10х
24х+120=х2+10х
х2-14х-120=0
Дальше пропускаю действие, не знаю как квадратный корень тут вписать (но это уже не сложно), и получается
Одной 20, второй 30
- 10.07.2018 21:41