Применение производной к исследованию функции.2 задачи.Условие прикреплено.
- 23.04.2018 01:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)D(f)=R, т.к функция многочлен
2)Четность (нечетность)
f(-x)=0.5(-x)⁴- 4 (-x)²=0.5x⁴-4x²=f(x)- четная, график симметричен относительно оси ОУ.
3) Найдем координаты точек пересечения с осями координат:
а) с осью ОХ: (у=0)
0.5x⁴-4x²=0
0.5х² * (х²-8)=0
х² * (х-2√2)*(х+2√2)=0
х₁=0 х₂=-2√2 х₃=2√2
б) с осью ОУ: (х=0)
у= 0
4) Определим критические точки:
f¹(x)=2x³-8x
2x³-8x=0
2x*(x²-4)=0
x*(x-2)*(x+2)=0
x₁=0 x₂=2 х₃=-2
5) Отметим критические точки на числовой прямой и определим знак производной на каждом интервале:
- 24.04.2018 17:09