Пусть х1 и х2 - корни квадратного уравнения х^2+2х-5=0. Составьте квадратное уравнение, корнями которого являются числа 1/х1 и 1/х2.
- 04.03.2018 08:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
по т.Виета:
x1+x2=-b
x1*x2=c;
(1/x1)*(1/x2)=1/(x1*x2)=-1/5
1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1*x2)=-5*(x1+x2)=-5*(-2)=10
Ответ: x²+10x-1/5=0
- 05.03.2018 20:31