Решите систему уравнений:
х-у=4
ху = 12
- 17.03.2018 11:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Из первого уравнения выражаешь у через х. Получаем:
у=х-4
Подставляем за место у во второе уравнение
х(х-4)=12
x^2-4x=12
x^2-4x-12=0
Через дискриминант получается
D=(-4)^2-4*1*(-12)=64=8
x1=(4+8)/2=6
x2=(4-8)/2=-2
y1=6-4=2
y2=-2-4=-6
Ответ: (6;2), (-2;-6)
- 17.03.2018 22:15
1. замена x=4+y
2. 4y+y^2=12
y^2+4y-12=0
y1=-2; y2=2
3. x1=-2 x2=6
Ответ:(-2;-6)(6;2)
- 19.03.2018 07:18