Решите уравнение:
Источник: Крамор В.С. Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начала анализа, М., 1990, с. 106
... если не затруднительно, то поподробней...
- 17.07.2018 04:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Замена:
Тогда
Получаем: 7t - 2·(t²-2) = 9
7t - 2t² + 4 = 9
2t² - 7t + 5 = 0
D = 49 - 40 = 9
t₁ =
t₂ =
Из первого уравнения: х ∈ пустому множеству, так как ≥ 2.
Из второго уравнения: х₁ = 2, х₂ = .
Ответ: х₁ = 2, х₂ = .
- 18.07.2018 23:52