Решите задачу :Из посёлка в город турист доехал на велосипеде за 5 часов 15 минут, а обратно 1час 30 минут ехал на машине, скорость которой на 40 км/час больше скорости велосипеда .Найдите расстояние между городом и поселком
- 02.01.2018 09:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть расстояние между городом и поселком х км, тогда скорость велосипедиста из поселка в город равна (на велосипеде) x/315 км\мин, а обратно x/90 км\мин. (5ч15 мин=315 мин, 1час30мин=90 мин, 40км\час=2/3 км\мин). По условию задачи составляем уравнение:
отвте: 84 км
Пусть скорость на велосипеде х км\мин, а на машине y км\мин. Тогда по условию задачи составляем систему уравнение
y=x+2/3
315x=90y
Откуда
расстояние равно
ответ: 84
- 03.01.2018 02:16