В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС, боковая сторона АВ равна 14, а cos А= корень из 195 /4. Найдите высоту, провеённую к основанию.
Если можно всё подробно расписывать?
- 03.07.2018 09:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Возможно в описании задачи была допущена ошибка,возможно она была сформулирована по-иному,например на типе этого:
1)Так как треугольник АВС-равнобедренный,то ВН -медиана и высота,тогда треугольник АВН-прямоугольный,угол Н=90 градусов
2)cosА=корень из 195/14=АН/АВ,тогда АН=корень из 195,АВ=14
3)Так как треугольник АВН-прямоугольный,то по теореме Пифагора:
ВН^2=AB^2-AH^2
ВН=корень из 196-195 = 1
Ответ:ВН=1
- 04.07.2018 07:10