Найдите значение выражения a/b, если 2a+b/a+3b=3/2
- 17.04.2018 12:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
(2а+в)/(а+3в)=3/2
2(2а+в)=3(а+3в) , при условии ,что а+3в не равно нулю
4а+2в=3а+9в
4а+2в-3а-9в=0
а-7в=0
а=7в
Найдем а/в= (7в) /в=7
Ответ : а/в=7
- 18.04.2018 19:55
2(2а+b) = 3a + 9b
4a + 2b = 3a + 9b
4a - 3a = 9b - 2a
a = 7b
Подставим значение а в выражение а/b
7b/b = 7
- 19.04.2018 08:28