Задача 7 класс с помощью уравнений, решить подробно.
Двум рабочим было поручено задание, второй рабочий приступил к нему на 1 ч позже первого. Через 3 ч после того как первый приступил к заданию, им осталось выполнить 0, 45 всего задания . По окончанию работы выяснилось , что каждый выполнил половину всего задания. За сколько часов каждый, работая отдельно , может выполнить все задание?
- 24.04.2018 02:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Задача на производительность
Пусть х производительность первого рабочего, а у-второго рабочего
Поскольку после 3 часов работы первого рабочего был сделан объем работ 3х, второй сделал
(3-1)*у =2у.
Всего было сделано 1-0,45 =0,55 объема работ
Или запишем первое уравнение
3x+2y =0,55
Выразим из уравнения y
y = (0,55-3x)/2
По окончанию работы кажды сделал ровно половину объема работ
Время потраченное первым рабочим составило
1/(2x)
Время потраченное вторым рабочим составило
1/(2y)
Так как второй потратил на 1 час меньше запишем второе уравнение
1/(2x) - 1/(2y) =1
Поскольку х и у одновременно не равняются нулю то умножим обе части уравнения на 4х*у
2у-2х=4ху
Подставим выражение для у полученное выше у=(0,55-3х)/2
0,55-3x-2x =2x(0,55-3x)
0,55-5x =1,1x-6x^2
6x^2-6,1x+0,55 =0
D =6,1^2-4*6*0,55 = 24,01
x1=(6,1-4,9)/12 = 0,1
x2=(6,1+4,9)/12=11/12
Найдем у
y1 =(0,55-3*0,1)/2=0,25/2=0,125
y2=(0,55-3*(11/12))/2=(0,55-11/4)/2 =-1,1 ( Производительность не может быть отрицательной)
Поэтому х2=11/12 также не удолетворяет решению
Найдем время потраченное каждым рабочим на выполнение работы
t1 =1/x1=1/0,1 =10 часов
t2=1/y1 =1/0,125 =8 часов
- 25.04.2018 13:24