Как решить систему уравнений?
x+y=2,
x^2+y^2=10
где ^ -это степень.
Помогите сами пожалуйста, а не с помощью photomath
- 04.07.2018 12:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
x²+y²=10
Берем первое уравнение и выражаем х:
х=2-у
подставляем во второе уравнение вместо х полученное выражение
(2-у)²+у²=10
4-4у+у²+у²=10
4-4у+2у²-10=0
2у²-4у-6=0
D=16-4*2*(-6)
D=64
y1=(4+8)/2*2
y1=3
y2=(4-8)/2*2
y2=-1
Подставляем в х=2-у
х1=3
х2=-1
Ответ (3; -1) или (-1; 3)
- 05.07.2018 14:16