Имеется 5 литорв 10-процентного раствора соляной кислоты. Сколько чистой воды надо добавить в этот раствор, чтобы получить 6-процентный раствор?
- 15.08.2018 13:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Найдем объем чистой соляной кислоты. Для этого 5 литров умножим на 0.1 (10 процентов)=0,5 литров.
0,1 - это отношение объема чистой соляной кислоты к общей массе. А значит, 0,06=0,5/х, откуда х=0,5/0,06. х=8,3 литра, где 5 литров - это вода, которая уже была использована. Значит, искомое число воды=8,3-5=3,3 литра
Ответ: 3, 3 литра воды
Удачи :)
- 16.08.2018 20:10