из урны в которой находится 15 белых и 7 черных шаров вынимают на удачу три шара. какова вероятность того что все они окажутся белыми
- 14.01.2018 21:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
всего 22 шара(15 - белых, 7- черных)
вынемаем 3 шара, какая P=? что они окажуться белыми
N- число всех P испытаний равно числу С способов, которыми можно из 22 шаров вынуть 3 шара.
M- число благоприятных исходов, то есть 3 шара из 15 белых
P=(M/N)
N= 22!/(3!*(22-3)!)=22!/3!*19!=1*2*2*3...*22/1*2*3*1*2*3*4*...*19=1540
M=15!/(3!*(15-3)!)=15!/3!*12!=455
P=M/N=455/1540=0,295 или 29,5%
- 16.01.2018 08:45
вероятность вынуть белый шар при первой попытке 15/22, при второй 14/21 при третьей
13/20
вероятность события все три шара белые равно произведению вероятностей
15/22*14/21*13/20~0,29(54)
- 17.01.2018 04:35