Найти наименьшее и наибольшее значения функции на отрезке y=2x^3-9x^2-24x+2; [0;6]
- 19.08.2018 01:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Производная равна 6x^2-18*x-24=6(x^2-3x-4)=6(x+1)(x-4) V 0
Если x=4, то производная > 0, функция возрастает, если -1<=x<=4 то убывает.
x=4 минимум функции на [0;6] y(наименьшее)=y(4)=-110 (подставили 4 в исходную функцию)
Т.к локальных максимумов на [0;6] и убывание сменяет после x=4 возрастание, то кандидаты на нужный x для наиб. значения концы отрезка.
Если x=0, то y=2,
если x=6, то y=-34.
Выбираем y(наибольшее)=2
Ответ:-110; 2.
- 20.08.2018 02:28