один з коренів рівняння x^{2} + 4х+ q= 0 дорівнює -6. Знайдіть q і другий корінь рівняння
- 22.06.2018 06:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Воспользуемся т. Виета
x₁+x₂=-p
x₁*x₂=q
коэффициент р нам известен из уравнения p=4
Мы знаем, что один из корней равен -6 пусть это будет x1 подставим известные значения в формулу x₁+x₂=-p и найдем x₂
-6+x₂=-4
x₂=-4+6=2 подставим х₁ и х₂ в формулу x₁*x₂=q и найдем q
-6*2=-12
q=-12
- 23.06.2018 10:13
по теореме Виета
по уравнению р=4, а значит -р = -4
тогда
по той же теореме
исходное уравнение выглядит
- 24.06.2018 15:22