в сосуд, имеющий форму конуса, налили 30 мл жидкости до половины высоты сосуда. Сколько мл жидкости нужно долить в сосуд, чтобы заполнить его доверху?
- 22.06.2018 20:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
h - высота сосуда
R- радиус основания сосуда.
Маленький конус, который полностью заполнен водой имеет высоту h/2 и радиус основания R/2 (подобные окружности). Значит V=(h*пи*R^2)/3 (это большой конус)
V1=(h*пи*R^2)/24=V/8=30
Значит V=240
А нужно долить V-V1=210мл
- 24.06.2018 11:25