Help
_______________
sin2x+cos3x=0
- 19.02.2018 07:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
sin2x + cos(x+2x) = 0
sin2x + cosx*cos2x - sinx*sin2x = 0
sin2x - sinx*sin2x + cosx*cos2x = 0
sin2x*(1-sinx) + cosx*(1-2(sinx)^2) = 0
2sinx*cosx*(1-sinx) + cosx*(1-2(sinx)^2) = 0
cosx*(2sinx*(1-sinx) + 1-2(sinx)^2) = 0
cosx*(2sinx - 2(sinx)^2 + 1-2(sinx)^2) = 0
cosx*(2sinx - 4(sinx)^2 + 1) = 0
cosx = 0 или 2sinx - 4(sinx)^2 + 1
4(sinx)^2 - 2sinx - 1 = 0 D = 4 + 4*4 = 20
sinx = (2-2V5)/8 = (1 - V5)/4
sinx = (2+2V5)/8 = (1 + V5)/4
-------------------------------------------
x = pi/2 + k*pi
x = (-1)^k * arcsin((1 +- V5)/4) + k*pi
как-то так...
- 20.02.2018 03:48