ПОМОГИТЕ СРОЧНО! Моторная лодка прошла от одной пристани до другой, расстояние между которыми по реке 16 км, сделала стоянку на 40 мин и вернулась обратно через 3 3\2 ч после начала поездки.Найдите скорость течения реки, если известно что скорость моторной лодки в стоячей воде 12км\ч ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
- 14.06.2018 13:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
пусть х это скорость реки
(14+х)*1.5=(14-х)*2
21+1.5х=28-2х
3.5х=7
х=2
(14+2)*1.5=24км
ответ:24 км
- 15.06.2018 14:27
ВОТ ПОЧТИ ТАКАЯ ЖЕ ЗАДАЧА:
Катер прошел расстояние от одной пристани до другой , расстояние между которыми по реке равно 48 км, сделал стоянку на 20 минут и вернулся обратно через 5 1/3часа после поездки. Собственная скорость катера в стоячей воде равна 20 км\ч, найдите скорость течения реки.
И РЕШЕНИЕ К НЕЙ:
51/3-1/3=5 все время движеня
х-скорость течения
х+20-скорость по течению
20-х скорость против тчения
48/(20+х)+48/(20-х)=5
5хх-80=0
хх-16=0
х1=4
х2=-4
ответ4 км/ч
- 16.06.2018 01:37