Три экскаватора разной производительности роют котлован. Работа будет выполнена, если каждый проработает 12 часов. Она так же будет выполнена, если первый проработает 8 часов, второй-16, а третий-10. Сколько часов должен проработать второй, что бы завершить работу, если до него первый работал 10 часов. а третий-11???
- 04.08.2018 01:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
запишем 1 экскаватор х,второй у,третий z.
12/x + 12/y + 12/z = 18/x + 16/y + 10/z = 1
10/x + ?/y + 11/z = 1
Если сложить первое и второе уравнение и поделить пополам, то получится
10/x + 14/y + 11/z = 1
Сравнивая с третьим уравнением, видим, что в третьем случае второй экскаватор должен работать 14 часов
- 05.08.2018 00:11