Помогите плиз! теплоход проходит за 4 часа по течению такое же расстояние, какое за 5 часов против течения. Найдите скорость течения, если она меньше собственной скорости теплохода на 40 км/ч
Мы короче щас проходим: решение задач с помощью систем уровнений
- 07.07.2018 21:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Скорость течения х км/час, тогда скорость теплохода V=x+40 (км/час). По течению теплоход идёт со скоростью V+x=2x+40 (км/час), а против течения со скоростью
V-x=x+40-x=40 (км/час)
4(2х+40)=5*40
8х+160=200
8х=40, х=5
- 08.07.2018 07:33