2 садовника вместе стригут кусты за 5 часов. Если первый садовник подстригал кусты один 3 часа, то второму понадобилось бы 7,5 часов для того, чтобы доделать работу до конца. За сколько часов второй садовник может один подстричь все кусты?
- 11.02.2018 16:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1-й садовник может подстричь все кусты за х часов,
тогда в 1час он может выполнить (1/х) часть работы
2-й садовник может подстричь все кусты за у часов,
тогда в 1час он может выполнить (1/у) часть работы
1-й садовник за 3 часа выполняет (3/х) часть работы
3/х + 7.5/у = 1 (единица ---целое, т.е. вся работа...)
(3у + 7.5х) = ху
3у + 7.5х = 5(х+у)
7.5х - 5х = 5у - 3у
2.5х = 2у
x = 2y/2.5 = 0.8y
вместе за 1час они могут выполнить (1/х + 1/у) часть работы...
2 садовника вместе стригут кусты за 5 часов => за 1час они выполняют 1/5 часть работы...
(1/х + 1/у) = 1/5
(у+х)/(ху) = 1/5
ху = 5(х+у)
(0.8y)*y = 5(0.8y+y)
0.8y^2 = 5*1.8y
y = 5*1.8/0.8 = 5*18/8 = 5*9/4 = 45/4 = 11.25 часа (11часов 15минут)
ПРОВЕРКА: 11.25 = 45/4 часа 2-й садовник один выполнит всю работу
тогда за 1час он выполнит 1:(45/4) = 4/45 часть работы
за 7.5 часов он выполнит 7.5 * 4/45 = 1.5*4/9 = 6/9 = 2/3 часть работы
первому садовнику останется 1/3 всей работы... он это выполнял 3 часа => один всю работу он выполнил бы за 9 часов...
1/9 + 4/45 = 5/45 + 4/45 = 9/45 = 1/5 ---2 садовника вместе стригут кусты за 5 часов
- 12.02.2018 17:25