разложить множители на квадратный трёхчлен
1)х^2+12х+30
2)х^2-10х+16
3)2х^2+х-1
4)2х^2-3х-2 (помогите пожалуйста)
- 01.01.2018 08:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) а=1,б=12,с=30
Д=12^2-4*1*30=144-120=24
х1=-12+корень24:2
х2=-12-корень24:2
2) а=1,б=-10,с=16
Д=(-10)^2-4*1*16=100-64=36
х1=10+6:2=16:2=8
3) а=2,б=1,с=1
Д=1^2-4*2*1=1-8=-7
Ответ:корней нет
4) а=2,б=-3,с=-2
Д=(-3)^2 - 4*2*(-2)=9+16=25
х1=3+5:4=8/4=2
х2=2-5:4=-3/4
- 02.01.2018 18:39