Первая труба наполняет бассейн за 2 часа. Вторая - втрое быстрее. За какое время наполняет бассейн обе трубы?
- 15.09.2018 18:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
За 30 минут. Первая наполняет за час 1/2 часть бассейна, вторая 3/2 части бассейна, значит вместе они наполнят весь бассейн за 1/(3/2+1/2)=1/(4/2)=1/2 часа=30 минут. Особенно понравился второй ответ. Одна труба наполняет за два часа, значит за 2*60=120 минут, вторая в три раза быстрее, то есть за 40 минут, а две трубы вместе - за 8 часов наполнят! Класс! Видимо, две трубы вместе наполняют бассейн намного медленнее, чем каждая из них! Интересно, каким это образом??? И ведь даже не задумываются об абсурдности своего ответа! Думают, что так и надо!
- 16.09.2018 03:47
обозначим скорость заполнения первой трубы за х1, а второй за х2. примем величину целого бассейна за единицу
тогда время заполения бассейна первой трубой будет считаться как 1/х1=2; x1=0,5, а второй - 1/x2=1 (так как вдвое быстрее) ; х2=1
время заполенения всего бассена обеими трубами:
1/(x1+x2)=1/(0,5+1)=1/1,5=2/3 часа
ответ: 2/3 часа
- 17.09.2018 03:49