дана геометрическая прогрессия ;16,-8......Найдите сумму её членов с 4 по 7 включительно(помогите пожалуйсто,буду благодарен)
- 04.05.2018 20:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
b1=16
b2=-8
Найдём q по формуле:
Теперь 4-ый и 7-ой члены:
Теперь пусть b4 - это первый член, тогда b7 - четвёртый, n=4
Сумма:
- 05.05.2018 03:42
b1=16
b2=-8
q=-8/16=-0,5
b3=-8*(-0,5)=4
b4=4*(-0,5)=-2
b5=-2*(-0,5)=1
b6=1*(-0,5)=-0.5
b7=-0.5*(-0,5)=0.25
b4+b5+b6+b7=-2+1+(-0.5)+0.25=-1.25
- 06.05.2018 06:15