Сумма квадратов цифр двузначного числа равна 45.Если из этого числа вычесть 27,то получится число,записанное теми же цифрами,но в обратном порядке.Найдите данное число.
- 16.01.2018 07:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
xy
x^2+y^2=45
10x+y-27=10y+x ----> 9x=9y+27 ---> x=y+3
Подставляем в первое уравнение:
(y+3)^2+y^2=45
y^2+6y+9+y^2=45
2y^2+6y-36=0
y^2+3y-18=0
y1=-6 - не подходит, т.к. меньше 0
y2=3
x=3+3=6
Ответ:63
- 17.01.2018 05:09