решить уравнение: 143/х - 143/(х+2) = 2
/ - знак дроби
- 20.08.2018 21:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
приводим к общему знаменателю, который равен х(х+2)=х²+2х
143( х+2)-143х-2( х²+2х )=0
х²+2х≠о ⇒ х≠0 и х≠-2
143х+286-143х-2х²-4х=0
-2х²-4х+286=0 /-2
х²+2х-143=0
D=4+4*143=576 √576=24
х₁=(-2+24)/2=11
х₂= (-2-24)/2=-13
Ответ: -13, 11
- 21.08.2018 10:32
143/х - 143/(х+2) = 2
домнажаем на х (х + 2)
143 (х + 2) - 143 х = 2х (х + 2)
143х + 286 - 143х = 2х в квадрате + 4х
2х в квадрате + 4Х - 286 = 0
сокращаем на 2
х1 +х2 = - 2
х1 умножить х2 = - 143
х1 = -13
х2 = 11
По теореме виета
- 21.08.2018 21:19