найти сумму всех трёхзначных чисел,которые при делении на 29,дают в остатке 13
- 24.02.2018 00:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Общая формула для таких чисел 29*n+13
Наименьшее трехзначное число:
29n+13>=100
29n>=87
n>=3
Наименьшее число = 100
Можно рассмотреть из чисел, подходящих под условие, арифметическую прогессию:
an=100+29*(n-1)=71+29n
71+29n<1000
29n<729
n<=25
Небходимо найти сумму первых 25 членов этой прогрессии.
S25=(100*2+29*(25-1))*25/2=(100*2+29*24)*25/2=(100+29*12)*25=448*25=112*100=11200
- 25.02.2018 01:18