Одно из двух натуральных чисел меньше другого на 6. Найти эти числа, если их произведение равно 27.
- 12.03.2018 11:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1 число - х
2 число - х-6
х*(х-6)=27
х^2-6х-27=0
D=b^2-4ac=36+108=144
х1=(6+12):2=18:2=9
х2=(6-12):2=-6:2=-3
корни уравнения (9; -3)
второй корень не подходит, так как отрицательное число не является натуральным
значит х=9 - 1 число
9-6=3 - 2 число
проверка:9*3=27
- 14.03.2018 17:23