Решить уравнения:
1)| √2х - 5 | = 3 , под корнем только 2х.
2) х - √х + 1 = 5 , под корнем х+1.
- 01.05.2018 23:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1) |√(2x)-5|=3
√(2x)-5=3 √(2x)-5=-3
√(2x)=8 √(2x)=2
2x=64 2x=4
x=32 x=2
Ответ: 32;2
2)x-√(x+1)=5
√(x+1)=x-5
x+1=x^2-10x+25
x^1-11x+24=0
x=8; x=3
ОДЗ: x-5≥0 ; x≥5
Ответ:8
- 03.05.2018 03:10
1) √(2х) -5=3 или √(2х) -5=-3
√(2х) =8 или √(2х) =2
(2х) = 64 или (2х) = 4
х=32 или х= 2. Ответ: 2; 32.
2) √(х+1) = х-5
х+1 = (х-5)^2
x+1 = 25-10x+x^2
x^2 - 11x +24 =0
x=3 или х=8
Проверка:
1) если х=3 то √(3+1) = 3-5, 2=-2 - неверно.
2) если х=8 то √(8+1) = 8-5, 3=3 - верно
Ответ: 8.
- 04.05.2018 06:18