а) Найдите знаменатель геометрической прогрессии (bn) если известны два её члена: b3=10^7 и b5=10^5. Восстановите прогрессию с первого по пятый член включительно.
б) Между числами 3 и 27 вставьте три числа так, чтобы вместе с данными они образовывали геометрическую прогрессию.
- 07.06.2018 05:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
b_3=b_1*q^2, b_1=b_3/q^2,
b_5=b_1*q^4, b_5=b_3/q^2 * q^4=b_3*q^2,
q^2=b_5/b_3,
q^2=10^5/10^7=1/10^2,
q_1=-1/10,
q_2=1/10.
10^9, -10^8, 10^7, -10^6, 10^5 или 10^9, 10^8, 10^7, 10^6, 10^5
b_1=3, b_5=27,
b_5=b_1*q^4,
3*q^4=27,
q^4=9,
q_1=-√3,
q_2=√3.
3, -3√3, 9, -9√3, 27 или 3, 3√3, 9, 9√3, 27
- 08.06.2018 12:47