1.Решите тождество 2 sos^2(45*+4a) + sin 8a = 1
2.Вычислите cos 70* + sin 140* - cos 10*
3.Решите уравнение sin 5x + sin x + 2 sin^2 x = 1
- 14.08.2018 21:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1)Доказательство
2cos^2(45+4a)+sin8a
по формуле понижения степени 2cos^2(45+4a)=2*(1+cos(90+8a))/2=1+cos(90+8a)=1-sin(8a)
Далее
1-sin(8a)+sin(8a)=1
2)сos70=0.34
sin(140)=0.64
cos(10)=0.98
0.34+0.64-0.98=0
3)sin5x+sinx+2sin²x=1
2sin3xcos2x+1-cos2x=1
cos2x(2sin3x-1)=0
1) cos2x=0
2x=pi/2+pin
x=pi/4+pin/2,n€Z
2) 2sin3x-1=0
sin3x=1/2
3x=(-1)^k*pi/6+pik
x=(-1)^k*pi/18+pik/3,k€Z
- 14.08.2018 22:39
1)Доказательство
2cos^2(45+4a)+sin8a
по формуле понижения степени 2cos^2(45+4a)=2*(1+cos(90+8a))/2=1+cos(90+8a)=1-sin(8a)
Далее
1-sin(8a)+sin(8a)=1
2)сos70=0.34
sin(140)=0.64
cos(10)=0.98
0.34+0.64-0.98=0
3)sin5x+sinx+2sin²x=1
2sin3xcos2x+1-cos2x=1
cos2x(2sin3x-1)=0
1) cos2x=0
2x=pi/2+pin
x=pi/4+pin/2,n€Z
2) 2sin3x-1=0
sin3x=1/2
3x=(-1)^k*pi/6+pik
x=(-1)^k*pi/18+pik/3,k€Z
- 16.08.2018 02:39