Сумма 3-го и 6-го членов арифметической прогрессии равна 3. 2-ой ее член на 15 больше 7-го.Найдите 1-ый и 2-ой члены этой прогрессии
- 03.05.2018 03:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Для начала нам нужно найти d.Нам известно что 2-ой ее член на 15 больше 7-го благодаря этому составим уравнение
a2-a7=15
a1+d-a1-6d=15
-5d=15
d=-3
Мы нашли разность теперь используем ее для первого условия что сумма 3-го и 6-го членов арифметической прогрессии равна 3,так же делаем уравнение
a3+a6=3
a1+2d+a1+5d=3
2*a1+7d=3подставляем значение разности которое мы уже узнали
2*a1+21=3
2*a1=-18
а1=-9 ну сл-но а2=-12
- 04.05.2018 13:23