Моторная лодка в 11:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. Прибыв в пункте В 1 час 15 минут, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 16:00 того же дня. Определите (в км/ч) собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения реки 3 км/ч
- 20.09.2018 12:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
время, затраченное на дорогу=15-11=4ч
1ч20 мин=4/3ч
время, затраченное на движение
t=4-4/3=8/3ч
пусть х-скорость течения реки
тогда скорость лодки по течению- 12+х
против - 12-х
зная расстояние между пунктами составим и решим уравнение
15/(12+х)+15/(12-х)=8/3
раскрываем скобки, приводим подобные и получаем
х=3 км/ч
- 21.09.2018 14:40