Два велосипедиста одновременно выехали из пункта А в одном и том же направлении.скорость первого на 2 км\ч больше второго.через 12 минут первые велосипедист остановился на 6 минут,чтобы устранить неисправность,и,возобновив движение,догнал второго велосипедиста на расстояние от 14 км от места своей остановки.определите скорость велосипедистов
- 26.07.2018 20:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х км/ч - скорость ІІ
(х+2)км/ч - скорость І
расстояние до встречи одинаковое, а время движения І велос. на 6 мин. меньше
6мин=0,1ч
12мин=0,2ч
расстояние=скорость* время
S=v*t
14/(х+2) - время движения І велос. от остановки до встречи
0,2(х+2)+14 = х(0,2+0,1)+ ((14/(х+2))х
0,2х+0,4+14=0,3х+((14/(х+2))х
0,1х+((14/(х+2))х-14,4=0 , общий знаменатель (х+2)
0,1х²-0,2х-28,8=0
D=b²-4ac
D=0,04+11,52=11,56
х=(0,2+3,4)/0,2
х=18(км/ч) - скорость ІІ велосипедиста
18+2=20(км/ч) - скорость І велосипедиста
- 27.07.2018 20:42