Охотничья собака увидела зайца за 100 метров, заяц сразу пустился наутёк, но охотник задержал собаку на 5 секунд. После чего собака догнала зайца через 300 метров. Определите скорость собаки, если она бегает в 2 раза быстрее зайца. (Ответ дайте в км/ч)
- 23.07.2018 02:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть Х-скорость зайца, тогда 2Х-скорость собаки. Путь собаки 300 м,
путь зайца (300-100=200 м).
Время бега собаки 300:2Х
Время бега зайца 200:Х
Это время одинаково, если прибавить 5 сек ко времени бега собаки.
300:2Х+5=200:Х
200:Х-300:2Х=5
100:2Х=5
10Х=100
Х=10 м/с-скорость зайца
2Х=2*10=20 м/с-скорость собаки
20 м/с*3600:1000=72 км/ч
Ответ: 72 км/ч-скорость собаки.
- 24.07.2018 19:43