ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПО АЛГЕБРЕ МЕТОДОМ ПОДСТАНОВКИ.СИСТЕМА 10х+y=(x+y)умножить на 4 и 10x+y=3умножить на х и умножить на y
- 10.03.2018 00:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
10х+у=4*(х+у)
10х+у=3у*х*у
10х+у=4*(х+у)
10х+у=3у²*х
10х+у=4х+4у
10х-4х=4у-у
6х=3у
у=6х\3
у=2х
подставляем
10х+у=3у²*х
10х+2х=3*(2х²)*х
12х=3*4х²*х
12х=12х³
12х³-12х=0
12х*(х²-1)=0
х=0
или
х²-1=0
(х-1)*(х+1)=0
х=1
х=-1
Теперь найдем у
а)х=0
у=2х=2*0=0
б)х=1
у=2х=2*1=2
в)х=-1
у=2х=2*(-1)=-2
Ответ-----(0,0) или (1,2) или (-1,-2)
- 01.01.1970 00:00