Дирижабль участвуя в воздушном параде,пролетел по ветру 360 км.Путешествие заняло 4ч.Обратный путь проходил против ветра и занял 9ч.Какова собственная скорость дирижабля и какова скорость ветра?(решить с помощью системного уравнения)
- 07.04.2018 10:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х - скорость ветра
у - собственная скорость дирижабля
первое уравнение системы:
у+х=360:4
второе уравнение:
у-х=360:9
Складываем уравнения:
2у=130 у-130:2=65 (собственная скорость дирижабля)
х=360:4-у=90-65=25
Ответ: скорость ветра 25, скорость дирижабля 65 км/ ч
- 08.04.2018 19:02