сумма квадратов цифр некоторого двузначного числа равна 45. Произведение данного числа на число,записанное теми же цифрами,но в обратном порядке,равно 2268.Найдите это число
- 21.05.2018 22:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х-1цифра
у - 2 цифра
х²+у²=45
10 - десятки
(10х+у)(10у+х)=2268
100ху+(10х²+10у²)+ху=2268
101ху+10(х²+у²)=2268
101ху+10*45=2268
101ху=2268-450
101ху=1818
ху=18
18=3*6
х=3; у=6
3²+6²=45
36*63=2268
Ответ: число 36 или 63
- 22.05.2018 23:23