Помогите решить задачи!))
Задачи нужно решить так: краткая запись+уравнение( пусть х...., тогда....,зная что....)
1 задача:
На солнышке грелись несколько кошек.У них вместе лап на 10 больше, чем ушей.Сколько кошек грелось на солнышке?
2 задача:
У пятнадцати треугольников и четырехугольников 53 угла.
Сколько треугольников и четырехугольников в отдельности?
- 23.08.2018 01:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1.
Пусть х - количество кошек
тогда 2х - количество ушей, а 4х - количество лап
Зная, что лап на 10 больше, чем ушей, составим уравнение:
2х+10=4х
2х=10
х=5 (к.) - количество кошек
2.
Пусть х - количество треугольников, а у - количество четырехугольников
Тогда 3х - общее количество углов треугольников, а 4у - общее количество углов у четырехугольников.
Зная, что четырехугольников и треугольников 15, а общее количество углов 53, составим систему уравнений
х+у=15 (1)
3х+4у=53 (2)
Выразим у через х из уравнения (1):
у=15-х
Подставим в уравнение (2):
3х+4(15-х)=53
3х+60-4х=53
3х-4х=53-60
х=7
у=15-7=8
- 24.08.2018 09:59