1)(х+5)4х-(2х+5)^2 упростить; 2)а)8х^2-8e^2 разложить на множители б)-а^2+6а-9 в)ав^3-ва^3 3)х(х-2)(х+1)=х^2(х-1) уровнение 4)а)3х-3у+х^2у-ху^2 представить в виде произведения б)а^3-8 5)4х^2-20ху+25у^2докажите что при любых значениях х и у значения выражения неотрицательно... помагите пожалуйста)))0
- 13.06.2018 19:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)(х+5)4х-(2х+5)^2=4x^2+20x-(4x^2+20x+25)=4x^2+20x-4x^2-20x-25=-25
2)а)8х^2-8e^2=8(x^2-e^2)=8(x-e)(x+e)
б)-а^2+6а-9=-(a^2-6a+9)=-(x-3)(x-3)
в)ав^3-ва^3=ab(b^2-a^2)=ab(b-a)(b+a)
3)х(х-2)(х+1)=х^2(х-1)
x(x^2+x-2x-2)=x^3-x^2
x^3+x^2-2x^2-2x-x^3-x^2=0
-2x^2-2x=0
-2x(x+1)=0
-2x=0, x+1=0
x=0 x=-1
4)а)3х-3у+х^2у-ху^2=3(x-y)+xy(x-y)=(3+xy)(x-y)
б)а^3-8=a^3-2^3=(a-2)(a^2+2a+4)
5)4х^2-20ху+25у^2=(2x-5y)^2
- 13.06.2018 23:19