сколько 5-ти процентногои сколько 10-ти процентного растворов соли нужно взятьчтобы получить 280 г 8-ми процентногораствора соли? помогите*)))
- 15.02.2018 21:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть x грамм - 5 % раствор, y - 10 % раствор то составим систему:
x+y=280
0,05x+0,1y = 280 * 0,08 (я перевёл проценты в числа т.е. разделил на 100)
5x+10y = 280 * 8
5x+10y = 2240
x=280-y (выразил из самого первого уравнения)
5*(280-y)+10y=2240 (подставил вместо x 280-y)
1400-5y +10y=2240
5y=2240-1400
5y=840
y=168 грамм
x=280-168=112 грамм
- 17.02.2018 04:02