Срочно помогите пожалуйста решить задание.
1. Один из корней данного уравнения равен 4. Найдите второй корень и число а:
x^2+х-а=0
2.Составьте квадратное уравнение, корни которого равны -5 и 8.
3. Найдите корни уравнений:
а) _х:^2__=_1_; б) _x^2-х_=__12__
х+6 2 х+3 х+3
4. Решите уравнение:__3__+1=____4_____
а+2 a^2+4а+4
5. Составьте квадратное уравнение, корни которого равны -5 и 8
- 18.05.2018 00:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1
x^2+х-а=0 ; x^2+pх-q=0 ; p=1 ; q=a ; x1=4
теорема виета для приведенного квадратного уравнения
x1+x2 =-p = -1 ; 4+x2 = -1 ; x2 = -5
x1*x2 =q =a ; 4 *(-5) = -20
ОТВЕТ
x2 = -5
a= -20
2
x1=-5 ; x2 = 8
(x+5) (x-8) = x^2-8x+5x -40 = x^2-3x-40
5
то же самое ,что 2
3
а)
x^2/ (x+6) = 1/2 ;
ОДЗ x+6 = 0 ; x = -6 (- 6 исключаем из корней)
2x^2 = (x+6) ;
2x^2 - x- 6 =0;
D = (-1)^2 - 4*2(-6) =1+48=49 ; √D = √49 = -/+7
x1 = (1 -7 )/ (2*2)=-6/4 =-3/2 =- 1.5
x2 = (1 +7 )/ (2*2)=8/4 =2
ОТВЕТ -1.5 ; 2
б)
(x^2-x) / (x+3) = 12 / (x+3)
ОДЗ x+3 = 0 ; x = -3 (- 3 исключаем из корней)
(x^2-x) = 12
x^2-x - 12 =0
D = (-1)^2 - 4 *1*(-12)=49 ; √D = √49 = -/+7
x1 = (1-7) / 2 = -6/2 = -3 не входит в ОДЗ
x2 = (1+7) / 2 = 8/2 = 4
ОТВЕТ 4
- 19.05.2018 09:41
1) x1+x2=-1 4+x2=-1 x2=-5 x1*x2=4*-5=-20 a=20
2)5) x1+x2=3 x1*x2=-40 x^2-3x-40=0
3)a) x/=-6 2x^2=x+6 2x^2-x-6=0 D=49 x1=(1-7)/4=-3/2=-1.5 x2=2
,) x/=-3 x^2-x=12 x^2-x-12=0 x1=4
x2=-3 не подходит
4) 3/(a+2) +1=4/(a+2)^2 a/=-2
3(a+2)+(a+2)^2=4
3a+6+a^2+4a+4=4
a^2+7a+6=0
a1=-6 a2=-1
- 20.05.2018 02:53