(x-10)*4 (x-10)*4
--------------- - -------------- = 1
x x+20
помогите пожалуйста решить, я знаю оно простое, но у меня не получается его решить, в ответе написано что должно получится 40 и 20(уравнение имеет 2 корня)
- 25.03.2018 23:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
х не равен 0, х не равен -20
приведем к общему знаменателю
(x-10)*4*(x+20) - (x-10)*4*x = x*(x+20)
4(x^2+10x-200-x^2+10x) = x^2 + 20x
x^2 + 20x - 80x + 800 = 0
x^2 - 60x + 800 = 0
D = 60*60 - 4*800 = 3600 - 3200 = 400 = 20*20
x1 = (60 + 20)/2 _____ x2 = (60 - 20)/2
x1 = 40 _____ x2 = 20
- 27.03.2018 20:39
4(x-10)(1/x-1/(x+20))=1
4(x-10)(x+20-x)/(x*(x+20))=1
4(x-10)*20/x(x+20)-1=0
80x-800-x^2-20x=0
-x^2+60x-800=0
x^2-60x+800=0
x=30+-sqrt(900-800)=30+-10
x1=20
x2=40
- 28.03.2018 08:38